Оперативная деятельность

На базе ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» действует военизированный горноспасательный отряд быстрого реагирования (ВГСОБР), входящий в состав аэромобильной группировки МЧС России.   ВГСОБР осуществляет оперативную деятельность в соответствии со Свидетельством об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ.

Высококвалифицированные специалисты готовы в любую минуту в полном снаряжении вылететь в любую точку России для спасения застигнутых аварией шахтеров. Отряд укомплектован аварийно-спасательным оборудованием, техникой, оперативным автотранспортом. В составе отряда функционирует единственная в России водолазная группа, способная выполнять подводные и технические работы в условиях затопленных горных выработок. Водолазы оснащенны мобильным водолазным комплексом, который при необходимости можно доставить к месту аварии транспортным самолетом.

Работники военизированного горноспасательного отряда неизменно много внимания физической подготовке, поддержанию спасателей в отличной спортивной форме. Горноспасатели принимают самое активное участие в ежегодных соревнованиях, спартакиадах, марафонах. Они неоднократно занимали высокие места на соревнованиях среди аварийно-спасательных служб.

ВГСОБР ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» неоднократно принимал участие в оперативном реагировании при возникновении крупных аварий, катастроф, в чрезвычайных ситуациях межрегионального и федерального характера, выполнял работы по их ликвидации и спасанию людей. Водолазная группа ВГСОБР ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» сотрудничает с Главным управление МВД России по Кемеровской области – Кузбассу в проведении поисковых мероприятий. 


Оперативная деятельность
Оперативная деятельность
Оперативная деятельность
Оперативная деятельность
Оперативная деятельность
Оперативная деятельность